home

Groupes d'élevage d'oiseaux européens!!!

home
 
Conseil d'administration
Services
Revue
Activités
Dimensions de bagues
Qui élève quoi?
Offres et Demandes
Rapaces (CITES)
E-mail
Links
Grippe aviaire
Expositions et bourses d'oiseaux
Registration -
Inscription
A.F.S.C.A.
Championnat Mondial
2017 Espagne
Home

- DIMENSIONS DE BAGUES -

REGION FLAMANDE REGION WALLONNE

Liste des espèces et sous-espèces d’oiseaux communément élevés en Région wallonne (Annexe II)

Espèces/Nom scientifiqueDiamètre
maximun
des bagues
(mm)
Lettre
1. AnatidaeCygne tuberculé (Cygnus olor)24Z4
Cygne sauvage (Cygnus cygnus)27Z5
Oie naine (Anser erythropus)14X
Oie des neiges (Anser caerulescens)16Z2
Bernache nonnette (Branta leucopsis)14X
Bernache cravant (Branta bernicla)12W
Bernache à cou roux (Branta ruficollis)12W
Tadorne casarca (Tadorna ferruginea)14X
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)12W
Canard carolin (Aix sponsa)9T
Canard mandarin (Aix galericulata)9T
Sarcelle à faucille (Anas falcata)10U
Sarcelle soucrourou (Anas discors)8S
Sarcelle marbrée (Marmaronetta augustirostris)8S
Nette rousse (Netta rufina)11V
Fuligule à collier (Aythya collaris)9T
Fuligule nyroca (Aythya nyroca)9T
Macreuse noire (Melanitta nigra)12W
Garrot d’Islande (Bucephala islandica)11V
Garrot à œil d’or (Bucephala )10U
2. PhasianidaePerdrix chuckar (Alectoris chukar)9T
Perdrix bartavelle (Alectoris graeca)9T
Perdrix rouge (Alectoris rufa)9T
Perdrix gambra (Alectoris barbara)7.21R
3. ColombidaePigeon biset (Columba livia)7.21R
Pigeon colombin (Colomba oenas)7.21R
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)6.17P
4. TurdidaeGrive musicienne (Turdus philomelos)4.01L
Grive draine (Turdus viscivorus)4.52M
5. FringillidaeSerin cini (Serinus serinus)2.3B
Venturon montagnard (Serinus citrinella)2.3B
Verdier d’Europe (Carduelis chloris)3.02G
Tarin des aulnes (Carduelis spinus)2.3B
Sizerin flammé (Carduelis flammea
cabaret et Carduelis flammea flammea)
2.3B
Sizerin blanchâtre (Carduelis hornemanni)2.5C
Linotte mélodieuse (Carduelis cannabina)2.5C
Linotte à bec jaune (Carduelis flavirostris)2.5C
Chardonneret élégant (Carduelis c.carduelis)2.5C
Chardonneret de Sibérie (Carduelis c major)2.67D
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)2.67D
Pinson du Nord (Fringilla
montifringilla montifringilla)
2.67D
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula p. coccinea)2.67D
Bouvreuil ponceau (Pyrrhula p. europea)2.8E
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)3.23J
Bec-croisé bifascié (Loxia leucoptera)3.02G
Bec-croisé perroquet (Loxia pytyopsittacus)3.48K
Gros-bec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)3.23J
Durbec des sapins (Pinicola enucleator)3.48K
Roselin cramoisi (Carpodacus erythrinus)2.8E
7. BombycillidaeJaseur boréal (Bombycilla garrulus)3.8Y




Liste des espèces et sous-espèces d’oiseaux non communément élevés en Région wallonne (Annexe III)

Espèces/Nom scientifiqueDiamètre
maximun
des bagues
(mm)
Lettre
1. HaematopodidaeHuîtrier pie (Haematopus ostralegus)7.7S1
2. ArdeidaeHéron garde-boeuf (Bulbucus ibis)12W
Aigrette garzette (Egretta garzetta)12W
Grande Aigrette (Egretta alba)14X
3. ThreskiornitidaeIbis falcinelle (Plegadis falcinellus)12W
4. RecurvirostridaeAvocette élégante (Recurvirostra avosetta)6.17P
5. ScolopacidaeChevalier combattant (Philomacus pugnax)6.17P
6. CiconiidaeCigogne blanche (Ciconia ciconia)18Z3
7. AnatidaeCygne de Bewick (Cygnus (colombianus) bewickii)27Z5
Sarcelle élégante (Anas formosa)9T
Eider à duvet (Somateria spectabilis)12W
Eider de Steller (Polystica stelleri)12W
Garrot arlequin (Histrionicus histrionicus)10U
Macreuse brune (Mellanitta fusca)12W
Harle couronné (Mergus cuculatus)9T
Harle piette (Mergus albellus)9T
Harle huppé (Mergus serrator)12W
Harle bièvre (Mergus merganser)12W
Erismature à tête blanche (Oxyra leucocephala)9T
Eider à tête grise (Somateria spectabilis)12W
8. TetraonidaeLagopède alpin (Lagopus mutus)11V
Grand Tétras (Tetrao urogallus)18Z3
Gélinotte des bois (Bonasia bonasia)10U
9. PhasianidaeFrancolin noir (Francolinus francolinus)9T
Caille des blés (Coturnix coturnix)7.21R
10. ColumbidaePigeon trocaz (Columba trocaz)7.21R
Pigeon de Bolle (Columba bollii)7.21R
Pigeon des lauriers (Columba junoniae)7.21R
Tourterelle maillée (Streptopelia orientalis)6.17P
Tourterelle du Sénégal (Streptopelia senegalensis)6.17P
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)6.17P
11. RallidaeTalève Poule sultane (Porphyrio porphyrio)10U
12. GruidaeGrue cendrée (Grus grus)16Z2
Grue du Canada (Grus canadensis)16Z2
Grue demoiselle (Anthropoïdes virgo)12W
13. OtiditaeOutarde canapetière (Tetrax tetrax)12W
14. PteroclididaeGanga du Sénégal (Pterocles senegallus)10U
Ganga unibande (Pterocles orientalis)10U
Ganga cata (Pterocles alchata)10U
Syrrhapte paradoxal (Syrraphtes paradoxus)10U
15. SturnidaeEtourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)4.52M
16. PasseridaeMoineau domestique (Passer domesticus)3.02G
Moineau friquet (Passer montanus)2.67D
Moineau soulcie (Petronia petronia)3.02G
Niverolle alpine (Montifringilla nivalis)3.02G
17. TurdidaeMerle noir (Turdus merula)4.52M
Merle bleu (Monticola solitarius)4.01L
Merle à plastron (Turdus torquatus)4.52M
Grive mauvis (Turdus iliacus)4.01L
Grive litorne (Turdus pilaris)4.52M
18. EmberizidaeBruant jaune (Emberiza citrinella)2.8E
Bruant proyer (Emberiza calandra)3.23J
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)2.67D
Bruant zizi (Emberiza cirius)2.8E
Bruant fou (Emberiza cia)2.8E
19. CorvidaePie bavarde (Pica pica)7.21R
Pie bleue (Cyanopica cyana)7.21R
Geai des chênes (Garralus glandarius)6.17P
Corneille noire (Corvus (corone) corone)7.21R
Corneille mantelée (Corvus (corone)cornix)7.21R
Choucas des tours (Corvus monedula)6.17P
Corbeau freux (Corvus frugilegus)7.21R
20. AccipitridaeAutour des palombes (Accipiter gentilis)15Z1
Epervier d’Europe (Accipiter nisus)6.17P
21. FalconidaeFaucon gerfaut (Falco rusticolus)15Z1
Faucon hobereau (Falco subbuteo)10U
Faucon lanier (Falco biarmicus)12W
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)14X
Faucon sacre (Falco cherrug)14X